• Hipertensión
  • Enviada el 01/08/2023

Estoy tomando el medicamento glimetal - lex 2 mg/ 850 me controla la glucosa durante 12 hrs. Pasando ese tiempo la glucosa se me baja hasta 50 y empiezo con sudoraciones. Tengo que comer algo dulce y empieza a subir lentamente hasta llegar a 70 durante 4 hrs. Desayuno y a las 14 hrs ya la tengo en 200

7 especialistas han respondido

  • Importante revalorizar con medico especialista en diabetes con exámenes adecuados

    Noe Palafox Torres

    Médico Familiar

    Nuevo Laredo

  • Debe verificar sus tiempo de comida no pase más de 5 hrs en ayuno, el medicamento por naturaleza provoca hipoglucemias, debe checar y si es posible cambiar el hipoglucemiante por uno más seguro.

    Ana Karen Turcio Camacho

    Médico General

    Ecatepec de Morelos

  • esta cursando con hipoglucemias que alternan posteriormente con episodios de glucosa alta requiere ajuste en su medicacion para eso requiere ser valorado en consulta por un especialista.

    Cesar David Chavez Ruiz

    Cardiología

    Guadalajara

  • Necesitas, con carácter de urgencia, acudir a su médico para reajuste de los medicamentos. Está haciendo hipoglucemia que son situaciones de gravedad.

    Ramón Jiménez Sibira

    Cardiólogo

    Santiago de Querétaro

  • BUEN DIA ESO INDICA QUE EL MEDICAMENTO HACE MAS EFECTO DEL HABITUAL,POR LA VIDA MEDIA DELA GLIMEPIRIDA,PRIMERO HAY QUE DESAYUNAR ENTRE 8A10AM,COMER ENTRE2A4PM,CENAR ENTRE 8A10PM,AGREGAR 2 COLACIONES ENCILLAS ALAS 12DLE DIA Y 6PM..CAMINAR 30MINUTOS DIA,SI CON ESTAS MEDIDAS LA GLUCOSA NO SE CONTROLA,HABRA QUE CAMBIAR MEDICAMENTO
    QUEDO ASUS ORDENES

    Candelario Ramirez Rivera

    Médico General

    Irapuato

  • Hola, debe acudir a su médico, ya que está cursando con hipoglucemias y debe comprobarse que la función de su riñón sea adecuada y eso intensifique el efecto de uno de los medicamentos del glimetal. Acuda.

    Dr. Luis Alonso González Tapia

    Cardiología y Medicina Interna

    Tlalnepantla de Baz

  • Necesita cambios en su medicamento, hay que revisar su alimentación y el resto de sus medicamentos. Hay que acudir a consulta para eso.

    Manuel Cabada

    Cardiólogo

    Guadalajara

El contenido de las respuestas es estrictamente informativo y no debe considerarse como sustituto a un asesoramiento médico.

Pregunta a nuestros especialistas

Obtén respuestas a tus preguntas relacionadas a la salud. Envía tu pregunta anónima y nuestros especialistas te ayudarán.

Envía tu pregunta
Te enviaremos un correo electrónico cuando se tenga una respuesta
Hemos recibido tu pregunta

Te enviaremos un correo electrónico cuando responda un especialista

No pudimos enviar tu pregunta

Ha ocurrido un error inesperado. Por favor intenta nuevamente.

Lineamientos para Preguntas
    • Proporcionar detalles sobre los problemas de salud

    • Ser breve y directo para que los especialistas puedan dar una respuesta clara

  • No

    • Llamar a las personas por su nombre

    • Pedir el precio de los servicios

    • Publicar contenido ofensivo o abusivo

¿Cómo funciona?

Envía una pregunta anónima

Moderamos tus preguntas y las enviamos a los especialistas de doctoranytime

¿Cómo funciona?

Recibe actualizaciones para tu pregunta

Si ingresas tu correo electrónico, te avisaremos cuando un especialista responda a tu pregunta

¿Cómo funciona?

Revisa las respuestas

Una vez que tu pregunta reciba una respuesta, la publicaremos en las secciones relacionadas de doctoranytime

Qna.SuggestionModal.Rapid.Title

Qna.SuggestionModal.Rapid.Content

Mobile Image

Qna.SuggestionModal.Chat.Title

Qna.SuggestionModal.Chat.Content

Mobile Image
success envelop Qna.SuggestionModal.Success.Title

Qna.SuggestionModal.Success.Content