• Temas generales
  • Enviada el 14/03/2023

tengo el anticonceptivo de implante en el brazo. Hace 2 años me lo puse y al principio me dejó de bajar tanto pero ahora cada vez que me baja me dura como 3 semanas. Qué está pasando? por qué antes sí me servía? Me gusta mucho el implante porque no me tengo que preocupar por tomarme las pastillas pero es súper molesto que me baje tanto

8 especialistas han respondido

  • Probablemente hay que cambiarlo

    Eric Rodolfo Arreola Conde

    Ginecólogo Obstetra

    Magdalena Contreras

  • ESE COMPORTAMIENTO TIENE EL IMPLANTE. LAS HACE MUY IRREGULARES Y LE PUDE DURAR EL SANGRADO POR 3 MESES CONTINUOS PERO MUY POCO. ES UN EFECTO COLATERAL DEL METODO, TIENE QUE IR AQUE LA R EVISEN PARA QUE PUEDAN DARLE UN MEDICAMENTO YPODER CONTROLAR ESTOS SANGRADOS ANORMALES.

    Elizabeth Cacho Méndez

    Ginecólogo Obstetra

    Cuauhtémoc

    9.6
  • A veces puede haber cambios de patrón de sangrado con el implante debe acudir a consulta oara que determine si es por el implante o hay otra causa que lo esté ocasionando de ser el implante te puede cambiarlo por un diu hormonal. De no ser debe recibir tratamiento para evitar el sangrado

    Mercedes Del Pilar Álvarez Goris

    Ginecólogo Obstetra

    Magdalena Contreras

  • Es un excelente método de planificación familiar. hay que valorar que es lo que esta sucediendo, acude a consulta.

    Luz María Bravo Rodríguez

    Ginecólogo Obstetra

    Coyoacán

    10
  • Es un efecto secundario del implante, cuando va perdiendo parte del efecto se dan esas situaciones, el implante dura 3 años, y se debe recambiar. EL efecto anticonceptivo sigue siendo adecuado durante 3 años. Hay formas de contrarrestar esos efectos de sangrados por mucho tiempo.

    Arturo García Salgado

    Ginecólogo Obstetra

    Naucalpan de Juárez

  • HAY QUE DARTE ALGUN MEDICAMENTO

    Yolanda Guadalupe Lopez Macedo

    Ginecólogo Obstetra

    Guadalajara

    10
  • Es una de las complicaciones del implante que puede ocasionar o amenorrea (que la paciente no regle nada) o manchado que la paciente pueda durar todo un mes con sangrado

    Jorge Delgado Flores

    Ginecólogo Obstetra

    León

    9.9
  • HOLA. SEGURO YA ESTA POR TERMINAR SU EFECTO. CUANDO ESTO SUCEDE ES MEJOR CAMBIARLO POR UN SIU DE 5 AÑOS INTRAUTERINO CON HORMONAL

    Jorge Hugo Zepeda Ortega

    Ginecólogo Obstetra

    Morelia

El contenido de las respuestas es estrictamente informativo y no debe considerarse como sustituto a un asesoramiento médico.

Pregunta a nuestros especialistas

Obtén respuestas a tus preguntas relacionadas a la salud. Envía tu pregunta anónima y nuestros especialistas te ayudarán.

Envía tu pregunta
Te enviaremos un correo electrónico cuando se tenga una respuesta
Hemos recibido tu pregunta

Te enviaremos un correo electrónico cuando responda un especialista

No pudimos enviar tu pregunta

Ha ocurrido un error inesperado. Por favor intenta nuevamente.

Lineamientos para Preguntas
    • Proporcionar detalles sobre los problemas de salud

    • Ser breve y directo para que los especialistas puedan dar una respuesta clara

  • No

    • Llamar a las personas por su nombre

    • Pedir el precio de los servicios

    • Publicar contenido ofensivo o abusivo

¿Cómo funciona?

Envía una pregunta anónima

Moderamos tus preguntas y las enviamos a los especialistas de doctoranytime

¿Cómo funciona?

Recibe actualizaciones para tu pregunta

Si ingresas tu correo electrónico, te avisaremos cuando un especialista responda a tu pregunta

¿Cómo funciona?

Revisa las respuestas

Una vez que tu pregunta reciba una respuesta, la publicaremos en las secciones relacionadas de doctoranytime